New! Autumn catalogue 2024 online! Download now

Contacts

Commercial Team Italy

Andrea Tosini

Sales Manager

a.tosini@apsovsementi.it
+39 3429078858

Remo Andreoli

Technician BS-CR-LO-MN

r.andreoli@apsovsementi.it
+39 340 0745738

Guido Nordio

Technician AL-AT-PV-PC-MI

g.nordio@apsovsementi.it
+39 338 7781657

Lorenzo Di Fazio

Technician Emilia Romagna

l.difazio@apsovsementi.it
+39 338 6582499

Diego Palloni

Technician Toscana

d.palloni@apsovsementi.it
+39 348 8272070

Lorenzo Spinaci

Technician Marche

l.spinaci@apsovsementi.it
+39 342 0701706

Mirko Evangelista

Technician Lazio

m.evangelista@apsovsementi.it
+39 344 1354920

Roberto Lucaroni

Technician Umbria

r.lucaroni@apsovsementi.it
+39 347 6726281

Silvio Broglia

Technician Torino-Cuneo

s.broglia@apsovsementi.it
+39 331 6604550

Customer Service Italy

Cristiana Negro

Accountant

c.negro@apsovsementi.it
+39 0383 214432

Eliana Montagna

FVG-Veneto-FE

e.montagna@apsovsementi.it
+39 340 9373862

Annalisa Andrini

Centro-Sud

a.andrini@apsovsementi.it
+39 342 1096545

Vanessa Mogni

Piemonte-Lombardia-Emilia R.

v.mogni@apsovsementi.it
+39 346 1106642

International Sales Manager

Commercial Team Export

Stevan Popic

Technical Sales Agronomist Balkans

s.popic@apsovsementi.it
+381 697 22 235

Oleg Khekalo

Technical Sales Agronomist Ukraine

o.khekalo@apsovsementi.it
+380 50 469 24 35

work with us

Open positions

Explore our open positions and discover how you can become part of a dynamic and passionate team that works together to achieve great goals.

Field Production Technician for Verona, Vicenza, Padova, Venezia area

Veneto

Apply now

Products development manager (living in northern Italy)

Nord Italia

Il Responsabile Sviluppo Prodotti (RSV) costituisce un importante trait d'union tra settore ricerca e settore commerciale.

Le sue principali responsabilità saranno:

  • Pianificazione e programmazione dei Product test e dei campi Demo.  Avrà la responsabilità diretta nella scelta dei prodotti da seminare (in modo condiviso con la ricerca), nelle verifiche in campo e nella raccolta dei dati. Spetta al RSP elaborare, presentare e mettere a disposizione i dati produttivi. Sarà il punto di contatto con i nostri Partner Tecnici
  • Stretta collaborazione con la ricerca per posizionamento e sviluppo dei nuovi prodotti, sfidando la ricerca sulla base delle "nuove richieste" del mercato
  • Supporto alla preparazione di materiale tecnico/commerciale e informativo/comunicativo
  • Riferimento per assistenza tecnica in campo e contestazioni in campo. Le contestazioni devono arrivare al RSP che coinvolge tutti i reparti aziendali utili per la risoluzione delle problematiche.
  • Contatto diretto con Associazioni di categoria, Opinion Leader e attori della filiera. Il RSP produce tutto il materiale necessario (analisi e presentazioni) coinvolgendo le altre competenze della Società
  • Allineamento tecnico della forza vendita (FV) sulla base degli obiettivi e delle priorità prodotto
  • Affiancamento alla formazione e all’aggiornamento della FV. L’obiettivo è quello supportare le persone non solo sul catalogo Apsov ma in generale, di accrescere le competenze tecniche della FV
  • Affiancamento alla FV nella presentazione del catalogo ai Top Clients. Presenta in modo tecnico e completo il catalogo Apsov. Assicurando il corretto posizionamento e la giusta valorizzazione dei nuovi prodotti, supporta il venditore nella condivisione degli obiettivi di vendita.

Competenze richieste:

  • Laurea o cultura equivalente
  • Propensione all’aggiornamento continuo delle proprie conoscenze tecniche
  • Conoscenza della lingua inglese e possibilmente francese
  • Buona conoscenza dei più diffusi strumenti informatici
  • Propensione ai rapporti interpersonali
  • Doti di riservatezza, discrezionalità, iniziativa personale
  • Propensione al coordinamento di persone e alla creazione e implementazione di progetti
  • Abilità organizzativa e capacità di lavorare sotto pressione

Si predilige la residenza nel nord o centro-nord Italia.

Apply now
Send your unsolicited application to: risorseumane@apsovsementi.it

Our plants

+39 0383.21.44.37
from Monday to Friday
8:30-12:30 / 14:00-18:00

+39 0564.40.41.25
from Monday to Friday
8:00-12:00 / 13:00-17:00

Info and contacts: info@apsovsementi.it